Развивая людей развиваем организации

Отзыв о коучинговой работе — Как изменилась моя жизнь с помощью коуча

Я встречала коучей, но относилась довольно скептически. Читала в Forbes про то, как большие корпорации нанимают для своих топ-менеджеров специальных наставников с психотерапевтическим образованием. После чего топ-менеджеры преображаются: начинают продавать на 10 миллионов долларов больше, успевают сделать по 15 дел в день и добиваются от подчинённых задуманного результата.

Но в коучинге меня подкупила нацеленность на результат. Передо мной стоит глобальная задача, которую я, разбив на отрезки, планомерно решаю. В середине лета был момент, когда руки почти опустились, было непонятно, как двигаться дальше, ещё эффективнее распределять время, высыпаться, перестать постоянно глазеть в Instagram и совмещать все свои многочисленные социальные роли. Быть успешным журналистом, хорошей дочерью, студенткой и человеком большого будущего.

Про знакомство
Первая встреча с моим коучем началась как интервью по Скайпу, но вскоре мы заговорили обо мне, моих целях и образе мыслей. У Дарьи уникальный дар слушать с располагающей к себе внимательной сосредоточенностью на собеседнике. Я обрадовалась, что моим коучем стала женщина. Сомневалась, что смогу объяснить мужчине, почему я живу так, как живу, — затратно, нерационально и сомневаясь.

Мы говорили о моих целях. Дарья внимательно слушала моё невнятное нытьё, задавала вопросы, а потом расспросила: почему всё так плохо? Почему интересные истории или путешествия, которые со мной происходили, не берутся в расчёт? После этой встречи я ощутила себя мастером по обесцениванию собственных достижений, неспособным быть поддержкой для самой себя. Это было очень необычное ощущение: как будто незнакомый человек на улице вынимает у тебя монетку из-за уха. Дарья будто засунула руку в мою грудную клетку, вытащила из неё сердцевину, шлёпнула на разделочную доску, сделала срез и дала посмотреть, как незатейливо устроен мой центр принятия решений. Я была взята врасплох, как герой Колина Ферта в фильме «Магия лунного света»: удивительно, как человек может быть слеп и несправедлив по отношению к себе. И как сложно ощутить истинное отношение без посторонней помощи.

В отличие от психотерапии, коучинг ограничен по времени: это ограниченное количество еженедельных часовых встреч, во время которых тренер делает ревизию прошедшего за неделю, планирует с клиентом будущие задачи и устанавливает сроки их выполнения, а также разбирает, где клиенту нужна его поддержка. Так как времени на эксперимент у нас было мало, мы договорились, что будем встречаться каждую пятницу в 15:00 и проводить наши встречи по Skype. Один раз — за неделю.

На мой взгляд, режим одна встреча в неделю позволяет человеку осмыслить, переварить и интегрировать результаты совместной работы. Когда мы созванивались Дарья задавала вопрос: «Расскажи, что было на этой неделе?» И становится понятно, что прижилось, и, опираясь на это, мы двигались дальше.

Про работу

Дарья научила меня разбивать большие для меня задачи на маленькие и подвластные. Тревога уходила, и я справлялась: дела делались. Это были просто звонки и просто разговоры, не отягощённые придуманными переживаниями. Поэтому они не забирали много энергии. На этом ощущении маленькой победы над своим страхом день шёл веселее.

Мы работали с теми сценариями, по которым я живу, и стало понятно, что я, в общем-то, их автор, а значит, могу менять. Сначала мне казалось, что мы просто говорим-поговорим, и непонятно, откуда берутся результаты, энергия и хорошее настроение. 

Работа с Дарьей навела меня на мысль, как нам важно иметь такую поддержку — слышать, пусть раз в неделю, от какого-то человека, что «всё будет хорошо, сделай по порядку вот это, вот это, вот это». Вроде я прекрасно справляюсь со своей жизнью, но хочу больше, лучше, веселее, бодрее. Из этого возникает потребность в коучинге. Вроде схема простая: соотнести задачи и реальность, найти разрывы и понять, что надо делать. Но чтобы услышать, что с целью или реальностью не так, нужна филигранная работа.

Результаты:

1. ПОЛУЧИЛА 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ

2. ПОДПИСАЛА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНЫЙ ГРАНТ

4. НАУЧИЛАСЬ ДОЛЬШЕ БЫТЬ В РЕСУРСНОМ СОСТОЯНИИ

5. ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ПРЕКРАСНО И С УВЕРЕННОСТЬЮ СМОТРЮ В БУДУЩЕЕ.

А ГЛАВНОЕ, Я СТАЛА БЛИЖЕ К СВОЕЙ МЕЧТЕ.

Спасибо, Дарья

Ссылка на пост в Facebook