Развивая людей развиваем организации

Роботы наступают

Если вы думаете, что вашу профессию не заменят роботы, вы, скорее всего, ошибаетесь. Роботы уже уверенно себя чувствуют в том, что считалось чисто человеческой творческой деятельностью — музыка и искусство. Роботы занимают своё место в медицине, распознавая рак груди на рентгеновских снимках не хуже человека. Роботы развивают искусственную эмпатию.

Люди уже сейчас предпочитают общение с ботом, чем с живым человеком — интернет-магазины вместо обычных, веб-сервисы по бронированию билетов и отелей вместо турагентов, чат боты вместо телефонных разговоров.

Google Duplex может заказать столик в ресторане так, что вы не отличите его от живого человека. ИИ делает паузы, ненужные роботу, использует разную интонацию, подходящую к разговору.

Люди в некоторых ситуациях могут быть более откровенными с роботом, чем с человеком, даже если этот человек — профессиональный психотерапевт. Это означает, что даже профессии, где считаются важными эмпатия и личное общение могут быть заменены роботами. Коучи, тренеры, рекрутеры, консультанты, терапевты — вместо людей там будут роботы, которые, возможно, пока будут не настолько хороши, как люди, но зато во много раз дешевле. Всего за $27 в месяц вы можете пользоваться Rocky — робот-коуч.

Люди доверяют роботу свои секреты, потому что те не осудят, у них нет предубеждений, свойственных человеку. Робот Furhat слушает, показывает эмоции, поддерживает контакт глаз, демонстрирует эмпатию и помогает человеку открыться.


Сегодня роботы могут быть на уровне среднего радиолога, среднего коуча и среднего помощника. И для того, чтобы не быть заменённым недостаточно просто быть хорошим профессионалом. Нужно быть выдающимся. Таким, чтобы результат от работы которого был гораздо больше, чем цена, которую за это нужно заплатить. А для этого нужно расти и развиваться быстрее, чем роботы.

  1. Нужно постоянно получать обратную связь. Супервизии нужны не только терапевтам, но и коучам, рекрутерам, тренерам. Если есть возможность — регулярно записывайте свою деятельность и показывайте её опытным коллегам. Сами смотрите, как работают другие и учитесь у них.
  2. Пробуйте новое, тестируйте, экспериментируйте. Если вы нашли хорошо работающий инструмент — отложите его в сторону. Постоянно ищите новые способы добиваться результата быстрее, дешевле, качественнее.
  3. Беритесь за сложные задачи. Оставьте простые задачи просто хорошим специалистам и роботам. Беритесь за комплексные задачи, за те, которые вы ещё не решали, которые будут вызовом для вас и смогут принести значительную пользу вашим клиентам и партнёрам.

Через 15 лет 40% рабочих мест могут быть заменены роботами. Будет ли одно из них вашим, пока ещё решаете вы.

Про то, как автоматизация влияет на HR читайте с статье Есть ли будущее у HR-специалиста в условиях цифровизации?