Развивая людей развиваем организации

Как мы в компании поддержали друг друга на удаленной работе

Сегодня мое утро началось с котиков. Котики смотрели на меня с экрана телефона, поворачивались ко мне спиной, лежали на диванах, в коробках, лезли в шкафы. Все это котики моих коллег, которыми они поделились в общем чате. Теперь, когда мы все по домам, я знаю, как выглядят домашние животные, растения и дети людей, с которым раньше виделась только в стенах офиса.

Сегодня способ работы резко изменился, изменилось, то как мы общаемся друг с другом и с кем мы теперь больше общаемся. Не изменилось только то, что мы хотим быть одной командой. И мы подумали, как это можно сделать.

Что важное, есть в команде, что мы должны сохранить? Наверное, подумали мы, это то неформальное общение, которое происходит в кофейне, в курилке, возле кулера. Благодаря этому общению мы лучше узнаем друг друга, там рождаются новые идеи и крепкие партнерства. А что еще? Еще - это общая цель, общее видение будущего. И еще, пожалуй, это взаимопомощь. Все это было у нас в офлайне и теперь мы постарались перенести это все в онлайн.

Что мы сделали для поддержания неформального общения.


Первым делом мы создали телеграм канал для оперативных новостей и чат-флудилку. Если раньше у людей была возможность неформально поговорить друг с другом в курилке, в кафе или возле кулера, то сейчас они могут это делать только удаленно и для этого мы создали чат. В чате есть правила уважительно общения друг с другом. Во всем остальном - это свободное пространство для обсуждения новостей, технологий или котиков.

Иногда хочется поговорить всем вместе, а иногда один на один. Для этого мы запустили Random coffee. Концепция Random Coffee — это случайные встречи. Мы внутри разработали и запустили сервис, который случайным образом выбирает двух сотрудников и отправляет им ссылку на видеовстречу. Теперь по утрам я пью кофе с кем-то из коллег, иногда с теми, с кем никогда раньше не пересекалась. Для нас это возможность поддержать связи с людьми, с которыми я бы хотела поговорить в офисе и познакомиться с теми, с кем наши рабочие пути еще не пересекались.

Но и тут мы не стали останавливаться. Мы запустили онлайн-марафон с помощью бота, который каждый день присылает задания. Часть из этих заданий можно делать самостоятельно, часть - только своей командой. Для этих заданий мы посылаем друг другу приветы, носим бейдж, все вместе сочиняем рэп. В течение месяца этот бот будет помогать нам чувствовать плечо коллеги и сохранять связь друг с другом в рабочих и нерабочих ситуациях.

И, наконец, то, что мы не можем собраться все вместе - это не повод пропускать дни рождения. Сделать видеопоздравление и собраться всем вместе в онлайн можно почти в любое время и из любого места. И в такие минуты приятно увидеть не только тех, с кем общаешься постоянно по рабочим вопросам, но и тех, с кем давно не пересекались. 

Как мы создаем общее видение будущего


В некоторых опросах разных компаний, которые проводят на тему удаленной работы, результаты показывают, что сотрудники теперь меньше общаются со своими руководителями. Мы очень хотели, чтобы этого не случилось. Для нас важно, чтобы люди продолжали синхронизироваться по своим целям, продолжали общаться, проводили встречи и обсуждали рабочие вопросы. Специально для руководителей мы создавали памятки, видеоинструкции, проводили встречи о том, как проводить удаленные совещания, и чем они отличаются от совещаний в офисе. 

Мы продолжили проводить сессии ответов на вопросы с топ-менеджерами. Такие сессии были и раньше, но теперь они тоже проходят онлайн. Это возможность для всех сотрудников задать вопрос генеральному директору. Это могут быть совершенно разные вопросы - как мы переживем кризис, что будет с зарплатой, какой любимый вид спорта. Такие сессии снимают напряжение и создают позитивное видение будущего. Возможно, у нас нет ответов на все вопросы, но мы вместе готовы думать над решением. 

Как мы поддерживаем друг друга


У нас всегда была развита история, когда одни подразделения делятся своими знаниями и опытом с другими. Это может быть как обучение по продукту, так и рассказ о том, чем занимается отдел. С переходом на удаленную работы мы не прекратили эти встречи, а тоже перевели в онлайн. В основном - это формат вебинаров с одним спикером и возможностью задавать вопросы в чате. Кроме того, мы стали делать онлайн мастер-майнд группы для обсуждения вызовов удаленной работы или особенностей работы с клиентами в это время. Можно было бы подумать, что таких встреч станет меньше, но за последние 3 недели их было больше, чем за последние 3 месяца. Больше стало и участников этих встреч, которые теперь могут присоединиться к ним, не вставая с рабочего места.


Когда-то давно, мы собирались в офисе и все вместе занимались йогой. Потом это забылось. Неизвестно, почему так случилось - пробки, дела или просто лень. Но сейчас йога вернулась. Люди не торопятся ехать домой. Они уже дома, могут расстелить коврик и вместе позаниматься. И к этим занятиям теперь могут присоединиться и близкие, которые тоже сидят с нами по домам. Занимаются взрослые и занимаются дети. Сейчас наша двигательная активность ограничена, и совместная йога - это возможность помочь друг другу заняться физическими упражнениями и сохранять себя в форме. Совместный бег онлайн, наверное, было бы сложно сделать, но если кто-то из коллег захочет провести совместное занятие по кроссфиту, я думаю, мы соберем еще одну группу.

Ну и для того, чтобы мы понимали, что люди чувствуют себя нормально, что им нравятся те активности, которые мы предлагаем, какие у них есть собственные идеи по поддержанию связи друг с другом, мы пару раз в неделю проводим пульс опросы. Это несколько простых вопросов в телеграм канале о настроении, планах на выходные, впечатлениях от вебинара и другие. Одна из таких идей, пришедшая от сотрудников - читать сказки на ночь детям друг друга, но о ней уже в следующей статье.

Возможно, удаленная работа нас разделяет, но она также дает возможность увидеть людей с другой стороны и стать ближе друг другу.